В Челябинске планируют начать производство погрузчиков

Время прочтения 1 мин
В Челябинске планируют начать производство погрузчиков
На Челябинском заводе строительно-дорожных машин (ЗАО «ЧСДМ»), который является филиалом компании, планируется начать производство экскаваторов-погрузчиков с грузоподъемностью от 3 до 6 тонн. Известно, что 3-тонные погрузчики наиболее востребованы в коммунальной сфере, в то время как более тяжелые модели используются при работах в карьерах. Общие инвестиции в этот проект, запланированные на период с 2023 по 2026 год, превысят 1,6 миллиарда рублей.

В рамках инвестиционного соглашения между Минпромторгом России и региональным правительством завод планирует модернизировать свое производственное оборудование и наладить выпуск нового поколения погрузчиков. Предусмотрено строительство нового цеха. Заместитель главы Минпромторга, Альберт Каримов, отметил, что это позволит не только расширить ассортимент выпускаемой техники ЧСДМ, но и увеличить долю отечественных машин в данном сегменте рынка. Планируется, что к 2028 году уровень локализации производства достигнет 80%.

Ожидается, что в 2024 году ЧСДМ начнет производство несущих рам, металлоконструкций для погрузочного оборудования, балансиров и кабин, которые соответствуют требованиям безопасности ROPS/FOPS. Впоследствии погрузчики будут оборудованы отечественными двигателями, карданными передачами и гидравлическими системами. Планируется, что к 2028 году доля локализации производства фронтальных погрузчиков UMG в Челябинске достигнет 80%.

Разработано в АЛЬФА Системс