Расширен перечень техники, передаваемой по договорам льготного лизинга

Время прочтения 1 мин
Расширен перечень техники, передаваемой по договорам льготного лизинга
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, направленное на расширение параметров программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники, агрегатов и оснащения. Этот шаг призван поддержать фермеров в поддержании темпов технической модернизации и повышении уровня производства в сельскохозяйственном секторе.

Это расширение охватывает несколько ключевых аспектов. Во-первых, в сферу действия программы теперь входит более широкий спектр оборудования и сельскохозяйственной техники, подпадающего под действие соглашений о льготном лизинге. Это расширение включает в себя автомобили, прицепы, полуприцепы и даже железнодорожные вагоны, пригодные для перевозки сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что за счет включения этих дополнительных позиций увеличатся объемы перевозок сельскохозяйственных товаров, что будет способствовать стабильному снабжению граждан продовольствием.

Во-вторых, постановление допускает реструктуризацию арендных платежей. Такая финансовая гибкость направлена на облегчение экономической нагрузки на фермеров, что в конечном счете способствует созданию условий, в которых объемы производства могут расти, а инфраструктура агропромышленного комплекса - развиваться дальше.

Во время встречи с вице-премьерами 21 августа Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что ожидается, что эти меры принесут пользу не только агропромышленному сектору, но и предоставят преимущества производителям сельскохозяйственной техники, механизмов и оснащения. Он подтвердил приверженность российского правительства принятию необходимых мер в поддержку развития промышленности и обеспечения продовольственной безопасности страны, гарантируя, что широкий ассортимент качественных продуктов останется доступным для граждан. Эта норма закона также распространяется на китайскую спецтехнику приобретенную у российских диллеров.

Программа льготного лизинга сельскохозяйственной техники была первоначально введена правительством России в 2019 году и с тех пор стала одним из самых популярных инструментов содействия технической модернизации сельскохозяйственной отрасли.

Разработано в АЛЬФА Системс